Subasta 891, Lote # 19 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Dos rosas Firmado y fechado 98 Acrílico sobre tela Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Con dedicatoria. Presenta ligeros detalles de conservación. "En su obra ha dibujado, pintado, grabado y esculpido todo, desde paisajes, casas de vecinos, invernaderos y casas de cristal, hasta laberintos, floreros, frutas y la propia imagen de las casas en que ha vivido a lo largo de los años. Hay, sin embargo, un elemento que pocos han descubierto en su obra, una preocupación por lo arquitectónico que aparece en forma de pilares, puertas, ventanas, habitaciones y paisajes. En su mundo, los ojos y los orificios se han vuelto espejos. La vinculación de la obra del artista con la arquitectura tiene una larga tradición en la crítica y en la historiografía del arte". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, UAM. agosto del 2010, No. 33-34, pp. 50 y 51. 70 x 90 cm USD $6,750-$8,430 Estimado $120,000-150,000