Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 19

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Dos rosas
Firmado y fechado 98
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
Con dedicatoria.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"En su obra ha dibujado, pintado, grabado y esculpido todo, desde paisajes, casas de vecinos, invernaderos y casas de cristal, hasta laberintos, floreros, frutas y la propia imagen de las casas en que ha vivido a lo largo de los años. Hay, sin embargo, un elemento que pocos han descubierto en su obra, una preocupación por lo arquitectónico que aparece en forma de pilares, puertas, ventanas, habitaciones y paisajes. En su mundo, los ojos y los orificios se han vuelto espejos. La vinculación de la obra del artista con la arquitectura tiene una larga tradición en la crítica y en la historiografía del arte". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, UAM. agosto del 2010, No. 33-34, pp. 50 y 51.

70 x 90 cm

USD $6,750-$8,430
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote